Дмитрий Лукашев принял участие в качестве эксперта от ТЭК в образовательном интенсиве в СКОЛКОВО - «Остров 10–22»

FB IMG 159526382628810 июля в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) начал работу второй образовательный интенсив «Остров 10–22». Его цель – выработка инновационных подходов к обучению с применением технологий искусственного интеллекта.

До 22 июля 2019 года в рамках интенсива реализуется создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

Программа мероприятий:

Организаторы интенсива – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Фонд «Сколково», Сколтех, Российская венчурная компания (РВК), Агентство стратегических инициатив (АСИ), Университет НТИ «20.35», Платформа НТИ. Организационный комитет «Острова 10–22» возглавляет специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Остров 10–22» – это мероприятие-эксперимент по применению искусственного интеллекта в образовательной среде. Интенсив будет состоять из нескольких блоков: «Спорт», «Лаборатории», «Клубы мышления», «Мастер-классы», «Групповая работа», «Визионерская лекция» и «Культурная программа». В ходе мероприятия каждый «островитянин» создаст собственный цифровой след и получит набор компетенций. В ходе эксперимента команды вузов разработают от 2 до 5 проектов по направлениям «Управление вузом», «Технологии», «Человек», «Экосистема». Задача «Острова 10–22» – подготовка кадров, способных внедрить системные изменения в высших учебных заведениях.

FB IMG 1595263832778В рамках деловой программы пройдут мастер-классы ключевых спикеров Фонда «Сколково» и Сколтеха. Эксперты расскажут о правилах коммерциализации результатов научно-технической деятельности для университетов, тонкостях создания концепций развития и продвижения продуктов, особенностях развития сообщества молодых предпринимателей. Наставники из «Сколково» также затронут вопросы защиты интеллектуальной собственности, правильного взаимодействия с индустриальными партнерами, участия стартапов и их команд в акселераторах, коснутся темы технологической подготовки производства и других этапов работы с технологиями.

Например, директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова расскажет о том, как краткосрочные программы дополнительного профессионального образования могут быть использованы для развития технологического предпринимательства. А Вице-президент по науке и образованию Фонда «Сколково» Николай Суетин остановится на главных принципах и этапах стратегического планирования, необходимых для успешного продвижения и продажи инновационных решений.

Эксперты Фонда также раскроют особенности работы с технологиями для топливно-энергетического комплекса (ТЭК), медицины, интернета вещей и других приоритетных сфер. Например, доцент Сколковского института науки и технологий Евгений Бурнаев расскажет о принципах использования суррогатного моделирования и предсказательной аналитики для более эффективного решения инженерных и технологических задач.

В рамках мероприятия мастер-классы также проведут профессор Сколтеха Артем Оганов; управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков; директор центра компетенций Fintech&Blockchain Фонда «Сколково» Павел Новиков; директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман и др.

FB IMG 1595264287632Александр Фертман, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково»: «Для проекта “Сколково” образовательный интенсив  “Остров 10-22” великолепная возможность поделиться наработанным за 10 лет опытом. Мы развиваем технологические стартапы, построили и вдохнули жизнь в крупнейший в Восточной Европе Технопарк, создали с нуля Университет, в котором проводятся исследования мирового уровня, а также сформировали международную инновационную экосистему с региональными университетами, заинтересованными в том, чтобы усилить свою роль в регионе, стране и даже в мире».

На «Острове» соберется 16 команд из регионов России в рамках трека по подготовке и созданию научно-образовательных центров мирового уровня. Они пройдут пятидневный курс, посвященный качественной проработке заявки на участие в конкурсном отборе. Трек проведут представители Министерства науки и высшего образования РФ. Представители уже созданных научно-образовательных центров выступят наставниками.

Всего в «Острове 10–22» примут участие 1500 человек из 72 регионов России. Среди них 1155 членов команд вузов, 25 иностранных участников, 121 талантливый школьник, 136 индивидуальных участников и 103 члена команд научно-образовательных центров (НОЦ).

FB IMG 1595264304488Дата и место проведения образовательного интенсива: 10–22 июля 2019 г., Москва, Инновационный центр «Сколково», Сколковский институт науки и технологий, Большой бульвар, д. 30, стр. 1.

Справочная информация

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, который находится в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности. Сайт: https://www.skoltech.ru/

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится.

Сайт: www.sk.ru

©2019-2022 ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ЛУКАШЕВА
ПРИ ПОЛНОМ ИЛИ ЧАСТИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ
ССЫЛКА НА CАЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНА

г. Новосибирск +7 913-760-21-29

facebookoddvkyou